РАсСказки от Солнечной Клары. Ч. 2. Ангел

Ч.1 смотреть здесь

Ангел

Солнечная Клара

Ангел

К тому времени у меня появился братик Роберт. Он был очень похож на мою красавицу маму. У него были, как у мамы, большие синие глаза и длинные ресницы.  А волосы — густые, тёмно-русые. Очень часто я любила наблюдать, как мама расчёсывает свои длинные волосы, ниже пояса, а потом аккуратно заплетает их в тугую косу.
Ну почему у меня такие непослушные кудряшки?! – жаловалась я маме.
А она нежно обнимала меня и говорила, что я её Солнышко!

Однажды вечером мы услышали стук в окошко. Это был Филин. Он стучал клювом по стеклу и казался очень напуганным. Папа впустил птицу в дом, дал ей воды и спросил:
— Что стряслось у тебя?
Помоги мне, Давыд! Я живу с моими детками на дубе. Но тут повадился дикий медведь об него когти точить. Да угрожать! Мол, сживёт со свету и меня, и моих птенцов. Помоги,  Давыд, прошу.

Папа мой был добрым и отважным человеком. Не отказал он Филину, последовал за ним.

Прошло много времени. Но папа так и не вернулся. Павлина, так звали мою маму, решила пойти вслед за ним, чтобы найти и вернуть домой:
Детки мои любимые! Видимо, папа попал в беду, и мне нужно найти его. Ничего не бойтесь. Сейчас прибежит моя знакомая лисичка, она присмотрит за вами.
Мама нежно обняла нас с Робертом и поцеловала на прощание.

***
Павлина пошла по тропинке, ведущей в лес. Шла она долго.
Хоть бы кого встретить, – промолвила она. И тут увидела зайца, который мирно жевал травку:
— Доброго дня тебе и приятного аппетита.
Спасибо большое. Куда путь держишь?
Сама вот не знаю… Филина мне нужно найти. Может ты знаешь, где его дуб стоит?
У-ух, не надо бы тебе к нему. Слышал я, что злой он и опасный.
Муж мой, Давыд, ушёл с ним.
Да-а, видел я твоего мужа. Не послушал он меня. Где теперь его искать, кто знает?…
А в какую сторону  они пошли?
Да к болоту. Сверни с тропы и иди в гущу леса, во-о-о-он-туда, — и заяц показал лапкой Павлине путь.
Спасибо тебе, – поблагодарила его Павлина и побрела дальше.
Ох-ох-ох, — заохал Заяц.

Лес становился всё гуще и гуще. Кроны высоких деревьев сомкнулись так, что лучи солнца едва проникали сквозь листву. Издалека послышалось кваканье лягушек, и Павлина пошла на их звук. Дойдя до болота, она огляделась и увидела огромный дуб. Он был просто гигантских размеров, а своей макушкой доставал прямо до неба. И, уже собравшись идти к дубу, Павлина услышала чей-то голос:
Не ходи туда, девица! Там опасно.

Повернувшись, Павлина увидела жабу.
Иди лучше домой и забудь про это место.
Не могу я вернуться, мужа ищу своего. За Филином ушёл да и пропал совсем.
Не советую я тебе с Филином связываться! Говорят, многих обманул и погубил он.

Не послушала Павлина жабу. Пошла к дубу. И всё звала и звала:«Давы-ы-ыд, Давы-ы-душка-а-а…»

Давы-ы-ыд, Давыдушка-а, — кто-то противным голосом передразнил её.
Кто это? – спросила Павлина.
А в ответ услышала:
Давыд твой — взрослый мужик, а так и не понял, что незнакомым птицам доверять нельзя. Сам виноват!
Верни мне мужа!!! – решительно сказала Павлина.
Ух, какая дерзкая. С чего ты взяла, что я тебе его просто так отдам?
Чего же ты хочешь?
Есть у меня одно желание. Замок у меня на небе, в аккурат над дубом. Служанки не хватает. Наблюдал, как ты по хозяйству справляешься. По душе мне.
Мужа покажи!!!
— Ишь ты! Обещай сначала!
Хорошо, – вздохнув, сказала Павлина, — обещаю.

Она даже не заметила, что наступила глубокая ночь. Филин начал громко ухать, будто подзывая кого-то.
В этот миг поднялся сильный шум и хруст ветвей. Из темноты вышел медведь. Он нерасторопно повернулся и глянул на Павлину. Павлина, увидев его глаза, вскрикнула: «Давыд?!»
Но медведь, ничего не сказав, уселся рядом с кустом голубики и стал неторопливо жевать ягоду.

Испуганная и разъярённая, Павлина закричала Филину:
Да как ты так можешь?! Ты — обманщик! Он же в таком облике не сможет к детям вернуться. Не пойду я никуда с тобой!
Ну-у-у, успокойся. Коли не пойдёшь, так он на всю свою жизнь глупым медведем останется. А пойдёшь – через 10 лет вернёт он свой человеческий облик.

Села  Пава на пенёк, обняла голову руками. Что делать? Как быть?..  Немного подумав, она встала. И, с гордо поднятой головой, сказала Филину:
— Так и быть, твоя взяла. Только дай мне с детками попрощаться!

***
АнгелБыло уже очень поздно, но я не могла уснуть. Роберт мирно посапывал рядом. Вдруг всё посветлело вокруг, и я увидела Ангела в изумительно  красивом наряде, с длинными струящимися волосами ниже пояса. И удивительно синими глазами.

Мама?! Мама, ты вернулась! Где папа?
Подожди, моя милая. Послушай. Чтобы папа вернулся, мне нужно покинуть вас.
Но
Выслушай меня, солнышко моё! Будьте храбрыми, заботьтесь друг о друге. Я буду жить на небе, а с него всё видно. Когда будет слишком трудно, ты позови меня, девочка моя. Я буду рядом.
Мама так тепло и грустно улыбнулась — и исчезла.

Мама, мамочка, вернись! Прошу!

Не помню, как настал рассвет. Я так долго просидела у окна, ожидая чего-то… или кого то… Может, это был просто сон?..
Тут заворочался Роберт. Я легла рядом с ним и, крепко обняв своего братишку, прошептала: «Я рядом, я с тобой».

Продолжение следует

Автор:Антонина Остроумов
(звукозапись и рисунки автора)

Источник:

#детское#аудиосказка#АнтонинаОстроумова#РАсСказки#доброеутрорус#прозару#повествование#Ангел

 

 

About the Author: NikO

Нико

Поток Вдохновения!