Ночь Скипер-Змея
Страшная ночь перед праздником Купало – просыпается нечисть и приходит в мир Яви, зло пытается захватить мир перед самым праздником макушки лета. С 19 на 20 июня в славянской мифологии наступает ночь Скипер-Змея.
Восточные славяне, чтобы в это время ведьмы не отобрали у коров молоко, втыкали в пастбище и стойла веточки вербы, южные славяне — осиновые колышки во дворе.
В Полесье для этого же действия вешали в хлеву пучки крапивы, зеркало или рваные мужские штаны. В Белоруссии осиновые ветки и колышки служили защитой не только скоту, но и посевам, «каб ведзьми не адняли спор».
Принято в это время для защиты втыкать острые и колющие предметы в стол, окна, двери, снаружи — косы, вилы, большие ножи.
Основная задача Скипера — обратить всех людей к Темному миру. Пробовал он это сделать силой, но вышли на битву с ним светлые боги, и не получилось у Скипера-зверя задуманное.

И тогда Скипер стал людей словом лживым жалить. Из камня сотворил существ, на людей похожих, но бездушных. И стали они по свету ходить-бродить, вражду сеять. Про этого гадость скажут, тому пыль в глаза пустят, третьего оболгут, четвертого за дела ничтожные возвеличивать станут.
После освобождения Перуна был Скипер-зверь бит-побежден и завален Кавказскими горами. И живет он теперь в темноте, пожираемый злобой своей да лютостью. Исходит Скипер-зверь ненавистью, да нет ему хода в наш светлый мир.

