Моя рука держит заточенное, уже несколько раз поменянное перо

Моя рука держит заточенное, уже несколько раз поменянное перо,

молот и долото  оставлены пока в пору роздыха отдышаться, вновь проявившимся на обелисках в камне истину, низвергнутое, но попранное, пройденное, в отживании всего бурлящего.

  Стихийность времени и эмоций-словно град, бьющий, но под лучами солнца уже дарующий питье. Вереница мыслей, обогащённых душевными всходами, зарождение в истоке и вновь рождение.

   Неустанно душа молвит и в каждой нотке без велиричавости зовёт и манит в обитель мирского, но Рая в превзойденном. Когда внутренний страж без протестующего взора впустит нотки и краски яркого, но обогащённого дня. Безконечность и миг, рождение, и уход, смерть или жизнь, но так или иначе — это лишь фаза пробуждения.

   Как хочется большего понимания в пространстве, целиком объять и поднять втоптанное в пылу материй то, что выше. Уметь распознавать и дарить без остатку всему, что есть в тебе самом. В пору ли отроку становится мужем, а убеленному сединами старцу радоваться как дитя — и я вам скажу:«в пору».

  Да и нужно, просто необходимо уметь сказать, обрамлять внутренний порыв без самообмана и сбивчивости в ту ноту звучания, чтобы даже ошибки были поняты и приняты тобой самим. Чтобы жизнь окрасилась в радужно-ясные блики перецветов хрустальных великолепий — нужно жить цельным, край-лишь только ум рисует очертания и границы, но коих нет, как и выход из лабиринта своего — тоже всегда есть.

Нужно ежеминутно побеждать неутомимого кентавра, но в преображении подходящего Единорога, возобладать над нагромождениями своими.

Мир — это всего лишь один осколок, это призма Былого, но существующего Мироздания.

  Люди устали со своей щепетильностью. Разговор о Сущем вновь низводится к кухне и багажу, который просто тянет в омут.

  Да, жить в красе, но в довольстве — Благо, но умеешь ли ты пожинать плоды всего обустройства; это ведь и дух бодрящий, и веское слово, и приветливый взгляд.

  Сложно, но просто все — двуликий Янус и оборотная монета являет нам себя, но разве кто увидит ребро, то колесо временное, что помогает воспарять .

  Как мало мы придаём значение всему что рядом, что происходит с нами, что цельное — это и разрыв внутри, и принятие в том числе.

  Разве отделяем мы зерна от плевел сами — нет, мы ждём Учителей и Мессии, но самый лучший Учитель — это Ученик. Ученик, вбирающий и постигающий все чрез фибры души и простоту.

Каждый порыв и движение твое — это нота, каждая мысль — действо, 

идя навстречу шквалу — ты примешь уже как новое, но без хаотичности деяния. Ты соприкоснешься с Благом, но в Вечностях приемствовавшие пути, расхождения — это месса, это догмы, это самость, но Гой — истинность познания света в восхождении. Когда блик окрашивает с тональностью мглу, расходясь, одаряя пространство тихим по-началу звучанием, все по нарастающей, возвеличивающее тембр слияния. Шероховатости убирая, сглаживая и обрамляя пики, ты напитываешься, но уже летя, входя в царство Божье, но внутреннего стержня.

   Усилия — разве нужны они, нет, но правда и шагами годов прожитых отмеренная, только чрез своё естество, упорство и борьбу навеянную, мы понимаем, что это тщетность. Лишь тот, кто многое отказывается принять чрез познание себя Самого, к уходу подойдя, тот прошёл этот путь лишь в отдалении себя закинув, линии — они все прямые. Дороги: хоженые-перехоженные, но мало внутреннего чувства и ты прошёл, попинывая камень, а разве ты мог вообразить, что все свято, но без значения и знаний просто попрано, разве забыто оно — нет.

   А моя песнь подскажет тебе: кто ты и как звать тебя дитя, но всему своё время, пора роздыха, но в трудах познаний пришла, но в счастливом потоке и слиянии Времени и Мироздания.

Алексей Необердин
20 июля 2017

About the Author: NikO

Нико

Поток Вдохновения!