Сын земли родной
Со Дня Победы в Великой Отечественной войне прошло больше 80 лет, но и сегодня те суровые дни напоминает о себе.
Недавно мы разыскали братскую могилу, где захоронен Андреев Николай Яковлевич, 1922 г р. , брат моего деда — Андреева Александра Яковлевича.
Он добровольцем ушёл на фронт в июне 1941 года и не вернулся с войны. Никто из родственников не знал — когда и где он погиб. Похоронки не было, так как территория Плюсского района, Псковской области, где жили его родители, была оккупирована немцами с июля 1941 года. Считали, что он погиб под Лугой, Ленинградской области, но захоронение его не нашли.
И только в 2025 году Андреев Виктор Александрович-его племянник, случайно нашёл в книге памяти Плюсского района сведения о нём. Там говорилось, что он погиб в бою 13.01.1942 г и захоронен в Волоколамском районе, Московской обл. На сайте «Мемориал» мы нашли запись, где уточнялось, что он погиб и захоронен в д.Львово, Волоколамского района. Мы съездили туда, однако, в этой деревне воинских захоронений не нашли.
На сайте «Память народа» моя дочь нашла точное место его захоронения. Оказалось, что он перезахоронен в братской могиле, в соседнем селе Ильинское, Волоколамского района, Московской облости.
В сентябре 2025 года мы посетили место его захоронения, почтили его память…
Вечная слава воинам, погибшим за нашу родину!

Ты был красивый русский парень,
В тот год минуло восемнадцать лет.
Война внезапно постучала в двери,
Оставив свой кровавый, жгучий след.
Огонь пожарищ, взрывы, стон и горе
В твой дом родной с собою принесла.
Стать добровольцем вызвался ты вскоре,
Тебя тогда Отчизна позвала.
Оставив мать, отца, родную землю
Ушёл совсем молоденьким на фронт.
Как тысячи сынов России верных,
Кто знал и помнил, что такое долг!
Война шагала поступью железной
Всё дальше от границы на восток.
Враг был силён.
Немало в этой бездне уж полегло солдат,
Но нам не вышел срок.
К Москве шли танки. Бомбы и снаряды
Летели в грудь родной земли.
Гранитною стеной вы встали, не пустили,
Жестоко бились, как умели, как могли!

В той битве за Москву, в деревне Львово,
Что под Волоколамском до сих пор стоит,
В сражении, 46-й стрелковой бригады боец
— Андреев Николай, убит…
Такие вот мальчишки, а в бою — мужчины
Взрослели и мужали на тропах войны.
В кровавой схватке, не на жизнь, а насмерть
Врагам путь преградили Родины сыны!
Зима – морозы лютые трещали.
Враг был отброшен. Дальше — Сталинград!
Пусть до Берлина путь ещё был долог,
Но не было уже пути назад!
Прошло немало дней с поры военной,
Со Дня Победы – 80 лет!
И вот, стою над братскою могилой,
Чту память твоих юных лет.
Узнали мы — где ты погиб и похоронен
Совсем недавно, так судьба свела.
Рябина красная по осени сгорела,
Но не пришла твоя двадцатая весна!
Берёза старая склонила скорбно ветки
Над полем тех былых прошедших битв.
Отвагу, мужество и стойкость наших предков
Пусть память нам навечно сохранит!
Елена Лёвина (Ladalena), сентябрь 2025 г

P.s. Берёза ласково за плечи обнимала,
Как будто ты со мною говорил.
#Летопись ВОВ #ВОВ #Великая Отечественная война #неизвестные герои войны #о войне#стихи о войне#солдаты войны#они сражались за Родину#
Использованы фотографии из свободного доступа интернета

