Семён-день, или летопроводец

Народные приметы и фольклор Руси.
Сегодня 14 сентября, серединка первого осеннего месяца. Что говорят об этом дне народные приметы?
14 сентября называют Семёном-летопроводецем, или Семёновым днём.
Если гуси улетают на Семён-день, жди ранней зимы.
Семён лето провожает, бабье лето наводит. Первый день бабьего лета.
Первая встреча осени.
Если на Семёна ясная погода — вся осень вёдренная, ненастный день — к сухой осени.
Если после бабьего лета не опал кленовый лист и не улетели журавли — жди долгой осени.
На Семёна — последняя гроза.
На Семёна колосовые не убрали – считай, пропали.
На Семёнов день девушки устраивали мушиные похороны.
Примечали: «Бабье лето сухое — осень мокрая». «Бабье лето ненастно — осень сухая». «Много тенётника на бабье лето — к ясной осени и холодной зиме». «На Осенины много тенётника — осень долгая да ясная». «До обеда сей — паши, а после обеда от холода руками маши». Семена выплывают у колосьев. «На первый день бабьего лета серо и пасмурно — осень будет продолжительной». «Если день грязным вышел, то осень дождливой будет». «Коли ясно — осень вёдренна, прекрасна». Хоронят мух и тараканов, чтобы пропали. Ужи выходят на берег и ходят по лугам на три версты. «Хлеб молотят на гумне, да охотник — за зайцем по стерне».
Первый праздник псовых охотников, выезд в отъезжее поле на зайца-русака и лисицу, с гончими — в лес по чернотропу гонять беляка. «С Семёнова дня в поле огонь разгнетают (разводят)». «Хвалилися бабы да бабьим летом на Семёнов день, а того бабы не ведали, что сентябрь на дворе…» Семёнов день считается счастливым, поэтому советуют справлять новоселье: «Семёнов день — счастливое новоселье».
С Семёна начинают мочить коноплю, сушить и мять лён. Там, где есть бахчи, в этот день снимают с гряд дыни, арбузы, а также начинают копать картофель.
На Симеона Столпника солят огурцы. Под Семён-день вечером гасят старый огонь, а утром вытирают новый из дерева.
Источник: https://tunnel.ru/post-14-sentyabrya-kalendar-istorii
One Comment
Leave A Comment
You must be logged in to post a comment.


Благодарю! очень познавательно!