Леший и Водяной в октябре
леший и водяной
Автор: Мара Северная
4 ОКТЯБРЯ
«Провожаем на зиму Лешего и Водяного. Накануне принято оставлять хозяевам лесов/рек подарки на границе владений их и людей. Встарь люди знали: при-родные духи живут рядом с ними и умели обратиться к духам с уважением. Потому мно-гие праздники не обходились без обмена дарами.
Люди приносят в дар духам что-то из своего мира– обычно предметы, сотворённые своими руками. Духи в обмен делятся своей силой, дарят богатый урожай, помогают найти ягодную полянку в лесу, поймать рыбу в реке.
Что стоит дарить духам? Прежде всего то, чего нет в их мире. Лучший пода-рок от мира людей тот, который невозможно обрести без человека: варёное яйцо, хлеб, выпечка, каша, чай, мёд, масло. Многие духи в мужском обличии любят табак.
Есть и несколько пре-дметов из мира людей, которые духам дарить не следует: соль/любые предметы из желе-за. Соль и железо используют, чтобы прогнать духов. Какой уж тут дар? Скорее,это объ-явление о ссоре.»
(автор из Северной Сказки 2023г.)
МНЕНИЕ ВОЛХИ: Пусть язычники/ведисты из славян думают, как им угодно, но стоит помнить, мой РУССКИЙ народ, что любой Дух Природы вечен, потому что он- её часть по функционалу. Потому НИКАКИХ ПРОВОДОВ на зимнюю спячку у духов и НЕТ. Они всегда жи-вут с нами в Мире. У них здесь круглогодичные дела в Природе.
О требах к Духу Природы

У них тел, как у людей(физических)НЕТ, потому какое такое КУРЕНИЕ, Железо и Соль?? Странно всё это слышать от неоязычников мне, вашей Волхе ..Никаких ПОДАРКОВ тожен не приемлют для себя, а вот для своих ЖИВЫХ подопечных-ДА, будут рады приносу еды для них.. Приносите на здоровье жителям леса или реки.. Что эти животные едят в Природе-мамке.
ОБОБЩЕНИЕ по СТАТЬЕ:
Не стоит провожать Духов Природы, у кого всегда(весь год) много дел.. по их функционалу. Так, и лес и река продолжают как-то жить и в зимний период.. Лешак и Водяной ЖИВУТ с нами ВСЕГДА.
(Орфография, пунктуация, капслог авторские)

