13 июля в истории боёв России

Last Updated: Чт 17 июля 2025By Views: 227

  

13 июля — день, выбранный из истории военных боёв России произвольно. Но события этого дня меня потрясли. За Россию как за Родину сражались наши родные дедушки и  родные бабушки, и война — это часть наших семейных историй. Война прошла через боевые судьбы других наших героических российских соотечественников.  И о них тоже рассказано на нашем сайте много.

И всё же добавлю к ним ещё два, тех самых поразивших меня боевых эпизода. Дополнию ими число событий из международной и отечественной российской военной истории.  Оба эпизода произошли 13 июня. Первый — 13 июня 1944 года, при СССР. Второй — тоже 13 июня. Но только уже в Российской Федерации и через полвека.

♦  1944 год. История освобождения в боях от фашистских оккупантов территории Пушкинского заповедника. Разминирование могилы А.С. Пушкина.

1993 год. История героической защиты Государственной советско-афганской границы Российской Федерации в бою на 12-ой заставе погранотряда.

 

13 июля 1944 года в истории боёв России

День 13 июля 1944 г.в истории Великой Отечественной войны (1941-1945 гг. ) отмечен героическим подвигом советских солдат. При спасении могилы А.С. Пушкина для нас, их будущих потомков, своей жизнью пожертвовали 9 советских бойцов, сапёров.

Тяжёлая военная история разрушения пушкинских святых мест началось 2 июля 1941 года. Немцы стали бомбить Успенский собор Святогорского монастыря, у подножия которого располагается могила поэта. Через 10 дней боёв, 13 июля 1941 г. нацисты заняли поселок Пушкинские Горы окончательно и установили там свои порядки на долгие 3 года.

Исторический Дом-музей Пушкина в селе Михайловском немцы использовали для отдыха своих боевых офицеров. А для пропаганды новых порядков, стали проводить Дни памяти Пушкина. Однако заканчивались эти показные мероприятия здравицами в честь Великой Германии.

«Немецкие солдаты спасли маску Пушкина», «На днях германской комендатурой передана в музей маска Пушкина, вынесенная германскими солдатами из горящего Царскосельского дворца… Благородный поступок немецких воинов вызывает глубокое восхищение и благодарность в сердце каждого истинно русского человека», – это цитаты из немецких СМИ на оккупированной территории Пушкиногорья.

Насколько лицемерной была забота оккупантов о сохраненни всемирно-исторического культурного достояния России, показали дни боёв за освобождение  Пушкиногорья.  Писатель Александр Чаковский в очерке «Пушкинские Горы»  в 1944 г. о долгой и кровопролитной истории рассказывал так:

«Страшно сейчас в Пушкинских Горах. Мусором завалены надгробные плиты Ганнибалов. Какой-то злобный немец, очевидно, долго трудился над тем, чтобы стереть с них столетние надписи. Мраморная ограда вокруг могил Пушкина и Ганнибала исчерчена десятками немецких подписей. Святогорский монастырь, столетиями стоявший незыблемо, ныне обезглавлен немцами. Купол церкви взорван, горы щебня высятся у входа, повсюду торчат обгорелые балки. <…> Взорван дом-музей Пушкина. Разрушен домик Арины Родионовны, няни поэта. Нет здесь больше домов. Есть лишь горы щебня, стекла и железа».

Поэт Николай Тихонов вспоминал, что мимо Святогорского монастыря шли на боевой фронт машины, и командиры и бойцы обязательно останавливались у могилы Пушкина. У Новоржевского шоссе появился плакат: «Могила Пушкина здесь! Отомстим за нашего Пушкина!»

В публикации приводятся данные, что за время боёв на территории исторического Пушкинского заповедника было обезврежено более 14 000 мин, 36 фугасов и 2107 взрывоопасных предметов. Фашисты дважды подрывали Успенский собор, построенный в XVI веке. Собор, у стен которого находится могила Пушкина, был ими практически разрушен.

С могилой А.С. Пушкина во время боёв враг обошёлся особо цинично и подло.

Исторический памятник на могиле Пушкина был обшит досками — якобы для сохранности. Но на самом деле в его основании спрятали несколько противотанковых мин. Под могилой поэта фашисты вырыли и замаскировали тоннель длиной около 20-ти метров, набив его боевыми фугасами и авиационными бомбами. В стене монастыря, находившейся вплотную к могиле, оказался заряд тола весом 250 кг с часовым механизмом.

 

13 июля 1944 г. для разминирования могилы А.С. Пушкина  были вызваны сапёры 12-ой инженерно-сапёрной бригады резерва Верховного главнокомандования. Об истории  выполнения полученного задания капитан Казаков, руководивший этой операцией, пишет так:

«Сапёры разбирали кладку монастыря, на вид свежеуложенную. Под половицей обнаружили противотанковую мину, потом ещё одну. У могилы Пушкина обнаружили противотанковые мины с «сюрпризом». В верхней мине был установлен химический взрыватель, срабатывающий через определённое время, а под ней — вторая мина с взрывателем натяжного действия».

Вечером 13 июля 1944 г. сапёры столкнулись с необходимостью ликвидировать мину, в которой был заряд необезвреживаемого типа. Задание было выполнено. Но при его выполнении многие красноармейцы получили тяжёлые ранения. А 9 героев-сапёров, как в бою, пожертвовали своими жизнями. Погибшие 13 мая 1944 г., бойцы и офицеры были захоронены в братской могиле у стен Святогорского монастыря.

 

Через 30 лет накануне памятной даты 13 июля 1944 г., а именно 11 июля 2014 г., на месте подвига сапёров была установлена памятная доска, на которой указаны имена, боевые звания и место рождения героев:

«Ст. сержант Акулов Н. О. — Москва; ст. сержант Казаков М. А. — Москва; рядовой Козлов Е. И. — Челябинская область; ст. сержант Комбаров И. А. — Тамбовская область;  ст. лейтенант Кононов В.П. — Архангельская область; лейтенант Покидов С. Е. — Тамбовская область; рядовой Травин И. Ф. — Ивановская область; ефрейтор Тренов В. С. — Костромкая область; рядовой Ярцев И. В. — Тамбовская область.»

Виталию Тренову, самому молодому из бойцов, шагнувших в бессмертие 13 июля 1944 г., было восемнадцать. Старшему, Сергею Покидову, — двадцать шесть.

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ И СЛАВА ГЕРОЯМ!

13 июля1993 года в истории боёв России

И вновь, через 50 лет после подвига советских сапёров во время Великой Отечественной войны, день 13 июля вновь оказался вписан в Летопись Боевой Славы сынов России.  Теперь – нашими пограничниками.  Датой 13 июля 1993 года отмечена историческая по отваге и значению защита Государственной границы Российской Федерации в сражении с таджикскими моджахедами. История подвига героев жива в рассказах и фильмах.

12-ая погранзастава расположена на одном из ключевых участков таджико-афганской границы. Нападение на территорию РФ  было актом возмездия боевиков за все их предыдущие неудачи. Главное — уничтожить погранзаставу. А дальше «правительство Республики Таджикистан в изгнании» планировало с захваченного плацдарма развернуть крупномасштабное боевое вторжение вглубь России.

На 12-ой российской погранзаставе несли службу 48 бойцов, в их числе 2 офицера. А в вооруженном террористическом нападении приняло участие около 14-ти групп моджахедов общей численностью до 200-250 человек.

В 4 часа утра 13 июля1993 года патруль погранзаставы обнаружил моджахедов, карабкавшихся по горным склонам со стороны Таджикистана. Немедленно весь личный состав заставы был поднят по команде «В ружье!»

Поняв, что внезапного нападения на пограничников не получилось,  моджахеды открыли по заставе огонь.  Вооружены они были отлично: 2 миномета, 4 безоткатных орудия, 5-6 установок РС, до 30 РПГ и около 10-12 пулеметов.

От сильного огня боевиков здание казармы и другие постройки на территории заставы загорелись. Уже в первые минуты боя тяжёлое ранение получил начальник 12-ой погранзаставы старший лейтенант Михаил Майборода. Несколько пограничников были убиты и ранены. Остальные бойцы геройски продолжили упорное сопротивление. Они отражали одну яростную атаку противника за другой.

Вызванное с других застав подкрепление опаздывало. Оказалось, что моджахеды перед своим наступлением заминировали дороги к 12-ой заставе, и  эту преграду получалось преодолевать с большим трудом. Тем временем, пограничники на заставе несли серьёзные потери.

В бою пал пулеметчик Сергей Борин. От меткого огня его пулемета погиб не один нападавший. С. Борин продолжал геройски вести бой, будучи несколько раз раненным. И лишь прямое попадание гранаты, которое буквально разорвало пограничника на части, заставило пулемёт Сергея замолчать.

На другом фланге обороны точно так же, будучи трижды раненным, до последнего вёл бой пулеметчик Игорь Филькин. После ухода боевиков, на теле героя было обнаружено несколько десятков пулевых отверстий; также оно было серьёзно обезображено близким разрывом гранаты.

До конца сражался с бандитами и экипаж подбитой БМП. После того как в машине закончились боеприпасы, командир БМП, наводчик-оператор и механик-водитель отбивались от нападавших при помощи гранат. Погибли герои все практически одновременно.

Непрерывный бой на разрушенной заставе продолжался более 11 часов.  Но силы сторон были слишком не равны. Из защитников заставы в живых осталась лишь половина, но и из них 18 бойцов имели ранения или были контужены.

 

Было принято решение с боем продвигаться навстречу подкреплению, пробивавшемуся к погранзаставе. Один раненый пограничник остался на территории заставы, и был найден после освобождения её от боевиков.

Отход прикрывал сержант Евланов. Он покинул поле боя последним, но добраться до своих самостоятельно уже не мог. Осколок разорвавшегося рядом с ним снаряда пробил ему левое легкое.

Боевики в результате нападения потеряли  13 июля 1993 г. на маленькой заставе, заслонившей Россию, до 70 человек. Тела ещё 35 боевиков были найдены на близлежащей территории, и сколько-то бандиты унесли с собой. Помимо тел своих собратьев, нападавшие моджахеды оставили 5 автоматов, 1 пулемет, 2 РПГ, 20 реактивных снарядов и большое количество боеприпасов к стрелковому оружию.Прибывшие сапёры на территории заставы обнаружили и обезвредили 10 противопехотных мин. По этому можно судить, удар какой мощи приняли на себя российские пограничники.

Пробившиеся к месту боя под прикрытием бронетехники, артиллерии и поддержки с воздуха, резервные силы пограничников смогли 13 июля 1993 г. выбить нападавших на Российскую Федерацию с территории Таджикистана.  Впоследствии 12-ю погранзаставу восстановили, но уже на другом месте, выше в горах на несколько километров ближе к комендатуре Йол.

 

После произошедшей  13 июля 1993 г. трагедии в отставку был отправлен командующий Пограничными войсками России генерал-полковник Владимир Шляхтин. А 12-ой погранзаставе Московского погранотряда Приказом министра безопасности России за номером 413 от 1 ноября 1993 года было присвоено название «имени 25 героев».

За мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, указом Президента РФ было присвоено звание Героев Российской Федерации следующим бойцам: рядовому Сергею Борину (посмертно), рядовому Игорю Филькину (посмертно), сержанту Сергею Евланову, сержанту Владимиру Елизарову (посмертно), сержанту Сергею Сущенко (посмертно) и лейтенанту Андрею Мерзликину.

Еще 29 пограничников Московского пограничного отряда были награждены орденами «За личное мужество». И 17 бойцов удостоились медалей «За отвагу».

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ УШЕДШИМ ГЕРОЯМ, ВЕЧНАЯ СЛАВА ЖИВЫМ!

Об истоках русского героизма — в статье «Крылья воинской памяти, чести и славы»: часть 1 и часть 2 .

Автор — Cvitlana

 Источники:

#История #ВоенныйПодвиг #ГероиСапёры #ГероиПограничники #ВеликаяОтечественнаяВойна #АлександрСергеевичПушкин

About the Author: Cvitlana

Поток Вдохновения!